Цена на газ для Украины будет зависеть от результатов арбитража между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”. Об этом сказал председатель правления ОАО “Укргазвидобування” Олег Прохоренко.

“Многие не знают, но цена для Украины на газ будет зависеть от результатов арбитража между “Нафтогазом” и “Газпромом”. В зависимости от того, получит ли Украина цену “хаб плюс” или “хаб минус”, это повлияет на образование цены внутри страны. Если будет выше цена, то и добыча будет выше”, – сказал Прохоренко.

По его словам, “Укргазвидобування” настроено достаточно оптимистично относительно перспектив увеличения добычи газа, ведь с сентября в области произошли важные изменения. “С сентября отрасль достигла снижения ренты. Частные компании получили режим налогообложения 29/14, “Укргазвидобування” получило с 1 апреля ренту 50%, но в налоговом кодексе предусмотрено снижение до уровня частных компаний “, – рассказал председатель УГВ.

Он напомнил, что в апреле была установлена единая предельная цена на газ для всех категорий потребителей. “Были выравнены цены – мы получили ту цену, по которой продают газ и частные компании. Эти средства мы можем инвестировать в добычу. Третье – это то, что правительство ставит перед собой конкретные цели. Четвертое – это создание ассоциации”, – отметил Прохоренко. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий