Прежде чем модернизировать и закупать мощности, “Укрзализныця” должна подготовить многолетнюю стратегию развития подвижного состава и стратегию развития компании. Об этом сказал председатель правления ПАО “Укрзализныця” Войцех Бальчун.

“Сначала мы должны подготовить многолетнюю стратегию развития подвижного состава. Такой стратегии нет. Честно говоря, у нас даже нет стратегии развития компании. Мы ее начали разрабатывать в течение последних нескольких месяцев. Мы создаем не виртуальный, а рабочий основной документ, который определит то, как будет развиваться компания в долгосрочной перспективе”, – рассказал он.

Руководитель ведомства также добавил, что до сих пор в УЗ были только краткосрочные программы.

“Несколько лет тому назад у нас был проект по производству локомотивов с элементами Siemens. Но так случилось, что мы сделали 18 локомотивов и все разные. Теперь для каждого локомотива нужно подбирать разные запчасти. Нужно упорядочить эту сферу, точно сказать, какой состав нужен для пассажирских , какой для грузовых перевозок”, – сказал Балчун.

По его мнению, стоит объявить тендер и выбрать наиболее эффективные с экономической и операционной точки зрения решения. “У нас хорошая техническая база, можно создавать СП с зарубежными партнерами, можно создавать собственное производство . Инвестиции сюда будут такими масштабными, что никто не сможет нас игнорировать. Это дает нам возможность диктовать условия инвесторам. А не становиться заложниками отдельных проектов, которые не интегрированы друг с другом, генерируют огромные расходы”, – добавил он. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий