Здание нового терминала аэропорта Одессы сдадут в эксплуатацию в сентябре. Об этом сообщил директор ООО “Международный аэропорт “Одесса” Виталий Портянко. “Строительство терминала находится на завершающем этапе. В сентябре мы планируем сдать в эксплуатацию здание и коммуникации”, – сказал Портянко.

По словам главы аэропорта, после сдачи объекта в нем начнется наладка технологии обслуживания пассажиров. Кроме того, еще предстоит оформить разрешительные документы для обслуживания пассажиров и сертифицировать таможенный пункт пропуска. “Миграция рейсов в новый терминал будет осуществляться постепенно во избежание сбоев в обслуживании рейсов. Первыми будут переведены внутренние рейсы. Далее в новый терминал будут переведены чартерные рейсы, затем – регулярные международные. Я думаю, что в полном объеме он заработает в сезон летней навигации 2017 г.”, – сообщил Портянко.

Новый пассажирский терминал будет иметь площадь 29 тыс. кв. м, в то время как площадь действующего сейчас советского аэровокзала составляет 8 тыс. кв. м.

Новый терминал сможет обслуживать за один год 3 млн. пассажиров. Сейчас пассажиропоток аэропорта Одессы составляет около 1 млн. человек в год. После ввода нового терминала, старый терминал будет законсервирован. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий