Рентабельность продаж газотранспортных услуг в пределах Таможенного союза с 2014 г. отрицательная, заявил замначальника Департамента 817 “Газпрома” Василий Смирнов в ходе “круглого стола” при аналитическом центре правительства РФ “Целевые ориентиры и барьеры для развития конкуренции на российском газовом рынке”.

Согласно представленным им слайдам, в 2012 г. рентабельность составляла 1,2%, в 2013 г. – 1,1%, в 2014 г. показатель ушел в “минус 2,4%”, в 2015 г. – “минус 2,2%”.

С учетом отказа от индексации тарифа на транспортировку газа для независимых производителей с 1 июля, заметил Смирнов, рентабельность “резко снизится”, но не стал прогнозировать до какого уровня.

Замначальника отдела газовой и угольной промышленности ФАС Максим Тимофеев в ходе “круглого стола” сообщил о том, что повышение оптовых цен на газ на 2% с 1 июля не произошло по техническим причинам, сейчас подготовлена новая редакция документа, которая позволит пересмотреть цены с сентября-октября.

Он пояснил, что в положении будет изменен период, за который регистрировались котировки (будет установлен лаг в один месяц вместо девяти месяцев), чтобы привести коэффициент повышения цены к 2%.

В ходе “круглого стола” чиновник отметил, что вопрос повышения тарифа на транспортировку газа в 2016 г. также еще актуален и рассматривается ФАС. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий