Украина допускает введение платного транзитного проезда через свою территорию для турецких перевозчиков в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк по результатам двухдневного заседания смешанной Украинско-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок.

Украинская сторона будет вынуждена принять такое решение, в случае отсутствия диалога и конструктива, дискриминации украинских перевозчиков турецкой стороной.

Анкара не приняла предложение Киева о либерализации автомобильных перевозок. “Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает”, – отметил Лавренюк.

По его словам, так называемые “паритеты” и “процентные соотношения”, предлагаемые Турцией, прямо противоречат нормам международных документов, в первую очередь ВТО и Соглашению между Украиной и Турцией. “Любые доказательства членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в два раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать, учитывающие требования развития рынка и торговли между нашими государствами, были отклонены”, – подчеркнул замминстра инфраструктуры.

Поэтому Лавренюк заявил о возможном введении платы за транзит для турецких перевозчиков. “Это обусловлено том, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию, в свою очередь турецкие перевозчики проехали транзитом через Украину, только в 2015 г., более 25000 раз. Таким образом, мы будем выравнивать так называемые “паритеты”, о которые постоянно отмечает турецкая сторона и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет уплачиваться при пересечении границы”, – объяснил Лавренюк.

Он добавил, что Турция категорически отказалась подписывать протокол заседания и взяла “паузу для размышлений”. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий