Эксперимент по автоматическому таможенному оформлению импортных товаров планируется начать до конца года, сообщил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько. “До конца года планируем начать работать с импортными товарами – отдельные категории попробуем оформлять в автоматическом режиме”, – отметил Юрий Сенько.

По его словам, в настоящее время эксперимент по автоматическому выпуску товаров, помещаемых под таможенную процедуру экспорта, расширен на все таможни. “Только в июне в автоматическом режиме было оформлено 5 тыс. транспортных средств с товаром на экспорт. К документам этих предприятий таможенники даже не притрагивались – все делал компьютер. Время оформления каждой из машин равнялось 1 минуте. Если перевести в иную статистику, то это результат недельной работы крупнейшего транспортно-логистического центра “Щитомиричи”. То есть в течение недели весь пункт таможенного оформления должен был вручную обрабатывать все эти документы”, – сказал председатель ГТК.

До конца года количество экспортных деклараций, обработанных в автоматическом режиме, будет увеличено. “Но делать мы это будем постепенно, чтобы не потерять контроль за работой наших уважаемых бизнес-структур, которые работают с экспортом”, – пояснил Юрий Сенько.

Еще один эксперимент – автоматическое оформление транзита по территории Беларуси. “Мы выбрали субъектов хозяйствования, которые имеют статус уполномоченных экономических операторов и не склонны к нарушениям, определенные группы товаров и проконтролировали 110 машин, которые автоматически оформились на границе, прибыли в пункт назначения внутри страны, завершили процедуру доставки товаров. Таможенное лицо не подходило к этим машинам и не трогало документы. Этот опыт будем распространять на все таможни, будем увеличивать процент автоматического оформления”, – заверил Юрий Сенько. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий