Пилот рейса MH-370 Захари Шах за месяц до исчезновения лайнера Malaysia Airlines несколько раз на домашнем компьютере использовал программу Microsoft Flight Simulator X для симуляции полетов над Индийским океаном. Это выявило расследование малазийской полиции и ФБР, сообщает издание New York.

Указано, что данные были удалены с компьютера, но их удалось восстановить специалистам.

Сообщается, что пилот изучал возможность вылета из Куала-Лумпура, резкого поворота в сторону южной части Индийского океана и полета до тех пор, пока на это хватит топлива.

Следователи выяснили, что примерно по этому же маршруту в итоге и пошел рейс MH-370, который сначала летел в Пекин. Отличие заключается в том, что компьютерная программа предусматривала, что топливо должно было закончиться примерно в 1400 км от предполагаемого места крушения лайнера.

Исходя из данных симулятора, следователи предполагают, что пилот Шах намеренно отправил самолет в океан, совершив тем самым самоубийство и убив всех пассажиров лайнера.

До сих пор полиция не установила, по какой причине Шах мог совершить это преступление. Знакомые описывали его как добродушного человека, всегда готового прийти на помощь.

Место авиакатастрофы рейса MH-370 до сих пор не обнаружено. Ранее появлялись сообщения о том, что предполагаемые обломки самолета были найдены у юго-восточного побережья Африки. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий