Мининфраструктуры инициирует создание наблюдательного совета из представителей Кабмина, нардепов и общественных экспертов для контроля за распределением средств дорожного фонда. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

“Мы хотим в рамках дорожного фонда создать наблюдательный совет, который будет состоять из представителей как Кабинета министров, так и парламентариев, экспертов, чтобы они прозрачно и профессионально распределяли эти средства на конкретные объекты, четкие цели, на которые они должны быть направлены, чтобы не было злоупотреблений или соблазна управлять в ручном режиме с соответствующими возможными коррупционными последствиями”, – подчеркнул он.

Омелян также отметил, что благодаря созданию дорожного фонда, наконец-то, можно будет планировать сколько средств предварительно нужно выделить на ремонт дорог в текущем году. “Мы сегодня имеем финансирование в ручном режиме. Такой режим не позволяет обеспечить равномерное строительство украинских дорог из-за ремонта. Каждый раз и каждый год мы зависимы от доброй воли или Министерства финансов, или Кабинета министров, от экономической ситуации в стране. Фактически мы ремонтируем или ямки, или какие-то наиболее критические участки. Даже в этом году, несмотря на рекордное финансирование, мы не можем отремонтировать целые дороги. Мы ремонтируем только участки, которые находятся в худшем состоянии. Имея дорожный фонд, законопроект номер один, мы сможем перейти к ритмичному финансированию отрасли. Это означает, что мы четко из года в год будем планировать, сколько средств на какие цели будет выделено”, – сказал руководитель Мининфраструктуры. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий