Министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что Минтранс России готов обсуждать с турецкой стороной вопрос об увеличении числа разрешений на грузовые автоперевозки между странами.

Перевозки между странами осуществляются на основании разрешений и ограничены их количеством с обеих сторон. В рамках введения санкций против Турции Россия сократила число таких разрешений для турецкой стороны с 8 тыс. до 2 тыс., “рассчитывая, что получим обратное”, напомнил Максим Соколов.

“Но они свою квоту, судя по всему, не распределили, и нам обратно тоже ничего не дали пока. Мы готовы с ними вести переговоры, и ведем их, и предложения направляли”, – сообщил глава Минтранса.

В конце ноября 2015 г. вице-премьер А. Дворкович в рамках совещания премьер-министра Д. Медведева с вице-премьерами доложил, что с 2016 г. РФ вводит ограничения на автоперевозки, осуществляемые турецкими компаниями. Меры экономического воздействия включали снижение квоты на перевозки в четыре раза.

Со своей стороны Турция прекратила выдачу разрешений на автоперевозки российским компаниям с 1 февраля.

По словам Максима Соколова, для начала переговорного процесса нужно, чтобы Турция выдала российской стороне свое количество разрешений. “Надо восстановить сначала статус-кво, хотя бы получить 2 тыс. разрешений, чтобы начались эти перевозки. Ну а в дальнейшем уже определиться по объему этих разрешений”, – уточнил министр транспорта. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий