В Москве за шесть месяцев водительские права получили 38 тыс. человек. Эта цифра на 18% больше показателей за аналогичный период прошлого года. Тогда водительское удостоверение получили 32 тыс. кандидатов. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по столице сообщает “Российская газета”.

В ведомстве пояснили, что за минувшие полгода особенно увеличилось число горожан, получивших права категории “А” (управление мотоциклом). В этом году ими обзавелись 2761 человек. В прошлом году такие права получили 1947 человек.

Ранее стало известно, что в России водительские права могут разделить на профессиональные и любительские. С соответствующей инициативой выступила Гильдия автошкол. Как рассказал председатель профессионального сообщества Сергей Лобарев, обучение вождению должно состоять из базового курса для обычных автолюбителей, и продвинутого для будущих водителей такси, общественного транспорта и грузовиков. “Сегодня все курсанты автошкол получают профессиональные права. Даже те, у кого категория М или А. Но какие из них профессионалы? Это нонсенс”, – пояснил Лобарев.

Он добавил, что профессиональные водители должны изучать правила перевозки крупногабаритных грузов, основы логистики, приемы управления машинами с передним, задним и полным приводом. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий