Глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян исключает возможность приватизации “Укрзализныци”. Об этом он сообщил в эфире телеканала “112 Украина”.

“Однозначно, что приватизации “Укрзализныци” не будет. Мы говорим о том, что за счет изменений законодательства мы позволим частным операторам перевозить пассажиров или грузы, иметь собственный локомотив. Но это тоже длительный период. Для того чтобы была эффективная действующая структура, нам нужно в этом году создать железнодорожную администрацию, после принятия закона о железнодорожном транспорте. Это будет независимый орган, который будет контролировать эффективный рынок, равномерный доступ к железнодорожной инфраструктуре. Плюс также создание органа по урегулированию тарифов, включающий не только железнодорожные тарифы, но и морские и другие, что позволит определять, действительно ли нужно поднятие тарифов или должно быть понижение”, – заявил министр.

Ранее в Кабмине также говорили о том, что планов по приватизации “Укрзализныци” нет. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий