Сотрудники службы безопасности Украины и Национальной полиции проводят обыски в помещениях Госавиаслужбы, а также “Администрации морских портов Украины” (АМПУ). Об этом в Facebook написал заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

Антикоррупционные подразделения Минифраструктуры и уполномоченные подразделения ГП “АМПУ”, где недавно произошла реорганизация, объединили усилия на 2 месяца для борьбы с коррупцией.

Сотрудники главного правления защиты экономики СБУ проводят обыски в Госавиаслужбе по факту содействия отдельных служебных лиц “Борисполя” со служебными лицами Госавиаслужбы.

Как говорится в сообщении, они совершили “растрату бюджетных средств, выделенных на закупку оборудования в 4,3 млн. грн., которые в дальнейшем, в нарушение Распоряжения КМУ №829-р от 11.09.2014 г., перечислили предприятию, подконтрольному резиденту РФ, с последующим выводом денежных средств за пределы Украины”.

В свою очередь, работники Департамента защиты экономики Нацполиции проводят обыск в помещениях АМПУ для документирования преступной схемы по хищению средств Администрации портов.

“Эти должностные лица, путем злоупотребления служебным положением, используя подконтрольные им предприятия, во время проведения погружений на дно в морских портах, присвоили многомиллионные средства государственного предприятия”, – отметил Лавренюк.

“По данным фактам возбуждены уголовные производства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (хищение государственных средств в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)”, – добавил замминистра инфраструктуры. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий