На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития депутаты поддержали утверждение плана мероприятий на 2016-2018 гг. по реализации Стратегии развития Киева до 2025 г. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

“В рамках этой программы Стратегии запланировано приобретение вагонов метрополитена на более чем 1,3 млрд. грн., и в целом капитальное строительство и модернизация столичной подземки. В течение трех лет Программой предусмотрены 4,2 млрд. грн. На строительство и реконструкцию дорожно-уличной сети планируется расходовать 6,3 млрд. грн., а на развитие парковочного пространства – 1,1 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

Программа экономического роста предусматривает создание благоприятной инвестиционной среды и повышение энергоэффективности города. В частности предусматривается внедрение современных технологий городского управления, а именно создание единой информационно-аналитической системы финансового планирования. На это в течение следующих трех лет должны выделить 9,4 млн. грн.

Также планируется разработать информационно-аналитические системы: “Электронная медицина” (на три года необходимы 18 млн. грн.), “Цифровое образование” (10 млн. грн.) и программную платформу “Электронная парковка” (3,9 млн. грн.). На разработку и внедрение системы оповещения чрезвычайных ситуаций необходимы 5,4 млн. грн., а на комплексную термосанацию зданий бюджетной сферы запланированы 1,2 млрд. грн.

В соответствии со стратегическими целями определены два основных направления – стимулирование экономического роста и повышение качества жизни.

Программа повышения комфорта жизни направлена на совершенствование системы здравоохранения, снижение негативного влияния на окружающую среду, создание уникальной культуры атмосферы, повышение безопасности и социальной защиты населения.

Также в рамках модернизации транспортной инфраструктуры предусмотрено строительство Подольско-Выгуровской линии “Киевского метрополитена”, приобретение троллейбусов, автобусов и электробусов, модернизация системы освещения, развитие международного аэропорта “Киев” (Жуляны), развитие внутреннего водного транспорта, строительство транспортных пересадочных узлов с терминалами, строительство и модернизация троллейбусных и трамвайных линий и т. п.

В целом предусматривается, что реализация соответствующей стратегии будет способствовать увеличению валового регионального продукта на душу населения города в 2 раза до 2025 г., а индекс комфорта жизни улучшится в 1,8 раза. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий