Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев связывает факт снижения в последние дни транзита природного газа через газотранспортную систему (ГТС) страны давлением Москвы на Киев. “Объемы транзита упали еще больше, они сейчас рекордно низкие. Мы это связываем с давлением, который Российская Федерация осуществляет на Украину, на “Нафтогаз” с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса, во-вторых, я думаю, это частично является тактикой продвижения “Северного потока – 2”, – сказал он.

По оперативным данным ПАО “Укртрансгаз”, 24-25 июля транзит газа через ГТС Украины снижен до 154-155 млн. куб. м газа в сутки по сравнению с 180-210 млн. куб. м в первых двух декадах июля. В частности, наиболее значительное снижение транзит газа в последние дни происходит через газоизмерительную станцию (ГИС) “Ужгород” (словацкий коридор). 25 июля транзит через эту ГИС было поставлено транзитом 85,4 млн. куб. м, 24 июля – 96,4 млн. куб. м тогда как на протяжении 1-23 июля транзит не был менее 104 млн. куб. м газа в сутки, превышая в некоторые дни 120 млн. куб. м.

По словам Коболева, кроме снижения объемов транзита РФ снизила давление на входе ГТС Украины, что создает определенные технологические проблемы для “Укртрансгаза”. “Пока компания эти проблемы эффективно решает, но мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас приступили к банальному шантажу нас и их”, – отметил он.

Глава НАК сообщил, что в этой связи он отправил в Европейскую комиссию письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу в рамках механизма предварительного реагирования с целью провести анализ ситуации и зафиксировать невыполнение “Газпромом” контрактных обязательств в части подачи давления газа в ГТС Украины и принять решение, связанное с этой ситуацией. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий