Каждый год наступает пора, когда снег уходит, наступает весна, обнажается асфальт. Для автомобилиста это событие указывает на необходимость приобретения новых шин. Эксплуатировать зимнюю резину летом не рекомендуется. Хорошим приобретением будет летняя резина бу от проверенного производителя – качество и экономия в одном наборе. Разберемся, почему нельзя использовать зимние шины, а также какие покрышки покупать.

Чем летняя резина отличается от зимней?

Отличий множество, и несерьезными их не назвать. Самых весомых – два. Первое – состав. У летней резины он плотный, так как в теплую погоду покрышки сильно греются. Зимние шины мягче, потому и остаются эластичными даже в сильный мороз. Потому летом они буквально плавятся, быстро изнашиваясь. Отличие номер два – рисунок протектора. У каждого типа покрышек он соответствующий. Поэтому неподходящие шины использовать нельзя – из-за этого можно полностью потерять контроль над машиной, следствием чего будет авария.

Какие шины выбрать?

Теперь, когда вы в курсе, в чем разница, пора приступать к выбору подходящих шин. Если вы хотите купить резину б/у киев – тот город, где можно найти предложения на любой вкус. Изучим те особенности покрышек, на которые потребуется обратить внимание.

Рисунок протектора для летних шин желателен асимметричный. Если предстоит эксплуатировать машину в условиях частых дождей – необходима версия с водоотводными каналами. Обычно такие изделия снабжаются специальными пометками, указывающими на отличную работу в воде. V-образный рисунок больше подходит для мест, где всегда тепло и сухо.

Габариты

Летние шины традиционно более широкие, но установка слишком больших не приведет ни к чему хорошему – размер надо подбирать тщательно.

Износостойкость

Чем устойчивее покрышки к износу, тем они дороже. Потому выбирать их надо исходя из того, по каким дорогам вы ездите. Чаще оказываетесь на мягком грунте – не стоит покупать дорогую и очень прочную резину. Постоянно ездите по трассам – лучше не экономить, так будет безопаснее и надежнее.

Управляемость и скоростные характеристики

На устойчивость машины влияют разные факторы – в том числе и жесткость покрышки, и рисунок протектора на ней. Старайтесь подбирать шины под свой стиль езды – в этом случае лучше посоветоваться с консультантом, он подскажет, что выбрать.

Наконец, обращайте внимание и на шумность – на резине есть специальные пиктограммы, объясняющие, как сильно шумит при езде та или иная машина.

Добавить комментарий