Украина и Беларусь рассматривают возможность развития новых транспортных маршрутов по направлению “Каспий – Европа”. Об этом шла речь на встрече вице-премьера – министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко и министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Вместе с Беларусью должны усилить экономический вес транспортного коридора между странами ЕС и Причерноморским бассейном”, – заявил Зубко.

Он отметил перспективность расширения объемов перевозок контейнерными поездами “Викинг” и “ЗУБР”. По словам вице-премьера, для увеличения объемов перевозок транзитных грузов через Беларусь и Украину необходимо продлить действие тарифных условий, установить конкурентные тарифы. “Украина, в свою очередь, продолжит развитие паромного сообщения по маршруту “Европа – Кавказ – Азия”, что увеличит товаропотоки в направлении “Балтийское море – Черное море”, – подчеркнул Зубко.

Перспективными направлениями сотрудничества с Беларусью он также назвал транспортные форматы “Киев – Минск – Варшава”, “Киев – Минск – Вильнюс” и “Киев – Минск – Рига”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий