Средства по кредитному соглашению от 25 декабря 2012 г. между НАК “Нафтогаз Украины” и Государственным банком развития КНР объемом $3,65 млрд. будут доступны к использованию до 25 декабря 2017 г. Соответствующее решение было принято китайской стороной 25 августа в ходе протокольного заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества комиссии по сотрудничеству между правительствами Украины и КНР, сообщили в пресс-службе “Нафтогаза”.

Продление срока доступности кредита позволит Украине не потерять возможность пользования “длинными” и конкурентными по цене средствами для модернизации энергетической отрасли и должно быть достаточным для согласования единой позиции по использованию этих средств между всеми украинскими ведомствами.

В прошлом году “Нафтогаз Украины” подал в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) четыре инвестиционные предложения в рамках данной кредитной линии для оценки их экономической эффективности и внесения в Государственный реестр. В частности, это проект модернизации систем индивидуального отопления в частных домах малообеспеченных потребителей, два проекта по строительству теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области, а также закупка бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа ОАО “Укргаздобыча”.

В июне украинская национальная энергокомпания обратилась в Госбанк развития КНР с просьбой продлить срок доступности кредитных средств.

По информации пресс-службы НАК, “Нафтогаз” ожидал получения предварительного согласования проектов от китайской стороны в ходе заседания подкомиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества между Украиной и КНР. Впрочем, учитывая изменение позиции Минэнерго, которое отозвало письмо-согласование проектов “Нафтогаза”, на уровне украинских министерств не было произведено согласованной позиции, и вопрос согласования проектов был исключен из повестки дня заседания. “Для Украины кредитное соглашение с Государственным банком развития КНР является крупнейшим доступным источником финансирования проектов по энергоэффективности и уменьшения потребления импортируемых энергоресурсов. На сегодня эти средства также являются конкурентными по стоимости по сравнению с другими возможными источниками финансирования подобных проектов в таких объемах”, – подчеркнули в “Нафтогазе”. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий