Чартерная авиакомпания Azur Air Ukraine (ранее – “ЮТэйр-Украина”), которая в прошлом году должна была перейти в собственность международного туроператора Anex Tour, судя по всему, так и не сменила владельца. По данным на 30 июня, 100% ее акций по-прежнему принадлежали российскому перевозчику “ЮТэйр”. Такие данные следуют из полугодового финансового отчета одноименной группы.

О том, что “ЮТэйр” продает “ЮТэйр-Украина” международному оператору Anex Tour, стало известно в октябре прошлого года. Фактически предметом сделки должен был стать сертификат эксплуатанта перевозчика. Предполагалось, что брэнд Azur Air Ukraine оператор получит после ее завершения.

Сегодня Azur Air Ukraine упоминается на сайте туроператора Anex Tour как его партнер. На вопрос о том, почему 100% акций до сих пор принадлежат “ЮТэйр” и состоится ли объявленная ранее сделка, в российской группе ответили: “Пока не комментируем эту тему”. В Anex Tour от комментариев также отказались, в авиакомпании Azur Air Ukraine подготовить ответ на соответствующий запрос к моменту публикации не успели.

Ранее “ЮТэйр” продала российскую авиакомпанию Azur Air (бывшая “Катэкавиа”). Кто стал новым владельцем, перевозчик не раскрывает, однако известно, что главным партнером оператора является Anex Tour. Ливреи Azur Air и Azur Air Ukraine выполнены в одном стиле, но в разных цветах.

Парк Azur Air Ukraine состоит из трех Boeing-737-800. По итогам первого полугодия ее пассажиропоток вырос на 12,2%. В Госавиаслужбе Украины отмечают, что эта авиакомпания наряду с “Международными авиалиниями Украины” и “Розой ветров” обслуживает наибольшее число пассажиров на международных чартерных направлениях. С января по июнь доля этих трех операторов в указанном сегменте составила 82%. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий