Словакия воспринимает Россию как надежного партнера в поставках энергоресурсов, однако выражает озабоченность в связи с проектом “Северный поток – 2”, реализация которого может лишить Братиславу доходов от транзита газа. Об этом заявил премьер страны Роберт Фицо.

“Словакия подписала с Россией в 2015 г. очень важный договор о поставках нефти. Это очень интересное и выгодное для Словакии соглашение, и оно подтверждает, что наше сотрудничество очень хорошо развивается, и мы в этом смысле воспринимаем Российскую Федерацию как надежного партнера в том, что касается поставок энергии для нашей страны”, – сказал Фицо.

В то же время он высказал озабоченность в связи с проектом строительства газопровода “Северный поток – 2” из РФ в Германию через Балтийское море. По словам Фицо, в случае прокладки газопровода и прекращения поставок российского газа в Западную Европу через Украину и, следовательно, Словакию, Братислава потеряет доходы от транзита в размере около 800 млн. евро в год.

Срок действия контракта на транзит газа из РФ в Европу через Украину истекает в конце 2019 г., “Газпром” заявлял, что сохранение транзита и его объемы будут зависеть от условий, предложенных украинской стороной. “Если Nord Stream 2 будет создан, то мне интересно, как нынешние мощности (по транспортировке газа по территории Словакии) будут использоваться”, – сказал Фицо. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий