Компания Green Bus Company, в доверительном управлении которой находятся коммунальные автобусные парки и троллейбусный парк Алматы, приобрела дополнительно 100 новых автобусов на газе. Инвестиции компании составили порядка 4 млрд. тенге собственных средств.

Как сообщает пресс-служба акима, с новым подвижным составом ознакомился аким мегаполиса Бауыржан Байбек. “Наша задача – создать прозрачные рыночные отношения в транспортной отрасли Алматы, которые будут подотчетны налогоплательщикам. Компании, вкладывающие собственные средства в обновление подвижного состава, повышающие качество перевозок, создающие условия для сотрудников, мы будем всячески поддерживать, потому что транспортная система является важнейшей для Алматы”, – подчеркнул Б. Байбек.

Аким отметил, что введение выделенных полос для общественного транспорта находит позитивные отзывы у населения, поскольку время в пути сокращается практически на треть. “Люди должны видеть, что автобусы качественные, быстро доезжают до места назначения по выделенной полосе, тогда они начнут пересаживаться на общественный транспорт. К тому же с введением платных автопарковок это будет значительно выгоднее. Сегодня частная компания ко Дню города приобрела 100 новых автобусов на газе, что повышает качество предоставляемых услуг для алматинцев”, – добавил он.

Автобусы марки Youtong (12 м) уже в сентябре начнут обслуживать центральные городские маршруты. Все автобусы будут оснащены системами навигации и электронного билетирования “Онай”, также на автобусах будет установлено дополнительное оборудование, которое позволит осуществлять продажу разовых билетов, для пассажиров желающих произвести оплату за проезд наличностью.

Как сообщил директор ТОО Green Bus Company Баурджан Кулишев, на момент передачи автобусного парка, в ведении которого находились 212 троллейбусов и более 600 автобусов, порядка 180 автобусов были в нерабочем состоянии до конца года все они будут отремонтированы и выйдут на маршруты. Компанией уже погашена кредиторская задолженность ТОО “Алматыэлектротранс” – 700 млн. тенге, кроме того погашена задолженность по заработной плате сотрудников на сумму 186 млн. тенге.

На сегодняшний день в Алматы действуют 109 городских маршрутов. Их обслуживают более 1600 единиц подвижного состава. ТОО Green Bus Company обслуживает 37 автобусных и 8 троллейбусных маршрутов, с плановым количеством выходов 712 подвижных единиц, что составляет более 50% всего рынка пассажирских перевозок Алматы. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий