Мэры Киева и Киото договорились о более эффективном сотрудничестве. В частности, японская сторона пообещала помочь с внедрением в Киеве высокотехнологичных разработок в сфере общественного транспорта. Об этом заявил Виталий Кличко в Киото после встречи с мэром города Дайсаку Кадокава, сообщает пресс-служба КГГА.

“2017 г. объявлен годом Японии в Украине. И мы готовимся к этому. В частности, в столице обновим парк Киото. Будет очень символично, если мы его сделаем с истинной атмосферой Японии – в стиле японского сада. Мы очень рады сотрудничеству во внедрении технологий Smart City, культурному обмену, который у нас складывается успешно, обмену образовательному и научному, о котором мы договорились во время моего визита”, – отметил Кличко.

По его словам, во время посещения Киотского научного центра ASTEM было договорено, что в ближайшее время в Японию в научный центр Киото отправят группу украинских студентов, которые занимаются инновациями, технологиями и дизайном. А группа студентов из Киотского университета приедет в Киев и примет участие в работе столичных хабов.

Центр ASTEM является одним из ведущих заведений Японии, где научные работники и студенты разрабатывают новые технологии, инновации, которые потом внедряют бизнес. Сегодня 17 мировых компаний расположены в Киото и работают с ASTEM. 7 научных работников центра стали Нобелевскими лауреатами. Киотский научный центр – пример совместной работы и развития науки и бизнеса.

Президент Kyoto Research Park (в который входит ASTEM) Казуя Мацуо отметил, что такой принцип работы научного центра доказал успешность. “Очень важно помогать малому и среднему бизнесу, чтобы компании и фирмы развивались и становились крупными компаниями. У нас аккумулируется большой опыт. И мы будем рады помочь Киеву в обмене опытом, приобщении к новым технологиям для развития бизнеса. Потому что внедрение инновационных технологий улучшает качество жизни людей. Наш центр вместе со студентами ВУЗов разрабатывает высокие технологии. И мы предоставляем технологии предприятиям, чтобы они могли усовершенствовать услуги или производство”, – подчеркнул Казуя Мацуо.

Кличко отметил, что Киев очень заинтересован во внедрении новейших технологий. “Мы все понимаем, что высокие технологии приоритетны в развитии городов и стран. Япония – лидер в генерации и внедрении высоких технологий. И мы благодарны за готовность к эффективному сотрудничеству, потому что используем мировой опыт для того, чтобы Киев был современным и комфортным городом”, – отметил мэр Киева. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий