Самолет малайзийской авиакомпании AirAsia совершил посадку в австралийском Мельбурне вместо столицы Малайзии Куала-Лумпуре из-за невнимательности пилота, говорится в докладе Бюро транспортной безопасности Австралии.

Инцидент произошел в марте прошлого года, однако данные расследования происшествия опубликованы лишь сейчас. Airbus A330 авиакомпании AirAsia вылетел 10 марта 2015 г. из Сиднея в Куала-Лумпур.

Во время полета экипаж самолета обнаружил проблемы в бортовой навигационной системе, но не мог вернуться в Сидней из-за ухудшившихся погодных условий. В результате “капитан случайно задал неверное продольное положение судна”, что повлияло на бортовую навигационную систему и пилоты не заметили того, что летели в другом направлении. “Это происшествие подчеркивает, что даже опытный экипаж не защищен от ошибок данных”, – подводят итог специалисты бюро.

Это не первый инцидент с участием самолетов этой авиакомпании. 28 декабря 2014 г. рано утром лайнер Airbus вылетел из индонезийского Сурабая в Сингапур и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве – граждане Индонезии), все они погибли. По нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), полный доклад о причинах катастрофы воздушного судна должен быть опубликован проводящей его стороной в течение года с момента крушения. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий