Апелляционный суд Киева принял решение отстранить Сергея Перелому от должности первого заместителя председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, сообщили в суде.

Ранее, 17 августа, Соломенский районный суд Киева отстранил С. Перелому от должности председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода (ОПЗ).

14 июля Назар Холодницкий сообщил, что глава набсовета ОПЗ – первый зампред правления “Нафтогаз Украины” С. Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия. Уголовное производство расследуется по факту противоправных действий с ОПЗ по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК.

Следствие установило, что в мае 2015 г. у первого замглавы правления НАК “Нафтогаз Украины”, который является и главой наблюдательного совета ОПЗ, “возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу “Укрнафты”. Через компанию “Энергоальянс” была осуществлена закупка природного газа на 250 млн. грн. по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 205 млн. грн. каждому.

Соломенский райсуд Киева 17 июля избрал С. Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 80 млн. грн., а 20 июля Н. Щурикову – с возможностью внесения залога в 40 млн. грн. Оба чиновника обжаловали данные решения.

Коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Киева 1 августа сменила меру пресечения С. Переломе и Н. Щурикову на круглосуточный домашний арест. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий