Задолженность предприятий-должников перед НАК “Нафтогаз Украины” за использованный природный газ уменьшилась за минувшую неделю на 20 млн. грн. (0,1%), составив 21,0 млрд. грн. по состоянию на 6 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе НАК.

В частности, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 84% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – около 10%, тогда как долг прямых промышленных потребителей – порядка 6%.

Вместе с тем задолженность “Киевэнерго” за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, уменьшилась за прошедшую неделю на 11 млн. грн. (1,1%) при общей суммарной задолженности ПАО в размере около 979 млрд. грн.

Что касается предприятий ТКЭ и ТЭЦ, то их суммарная просроченная задолженность перед НАК “Нафтогаз Украины” за природный газ при производстве тепловой энергии составляет около 17,6 млрд. грн., из них за текущий год – 2,4 млрд. грн. В целом, за прошедшую неделю суммарный долг тепловиков уменьшился на 32 млн. грн. (0,2%). (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий