Беларусь и Россия нашли приемлемые варианты решения спорных вопросов по поставкам и цене на российский газ. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

“Мне доложили, что нашли точки соприкосновения по этому вопросу. Нашли приемлемые для нас и России развязки в этом вопросе”, – сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что постарается пригласить специалистов, которые ведут соответствующие консультации, и “утвердить или отклонить выработанные на уровне правительств позиции сторон”.

Лукашенко проинформировал, что 10 сентября завершились очередные переговоры вице-премьеров. По словам президента Беларуси, они договорились и создали “некий документ, перевели его в удобный вид, то есть как мы его видим, и как российская сторона”. “Думаю, что в самое ближайшее время решим этот вопрос. Два документа находятся в российском правительстве”, – отметил Лукашенко.

По его словам, Минск и Москва “очень серьезно продвинулись в этом вопросе, и тем самым Россия признала, что белорусы правы”. Лукашенко подчеркнул, что выдвигать какие-то заоблачные претензии к России “было бы смешно”. “Если мы чего-то требуем, то значит у нас есть железобетонная позиция”, – сказал он. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий