“Укртрансгаз” подписал Меморандум о взаимопонимании с операторами ГТС Греции (DESFA SA), Болгарии (Bulgartransgaz EAD) и Румынии (NGTC TRANSGAZ SA).

Подписание документа стало одним из результатов будапештского заседания рабочей “Группы высокого уровня CESEC” по развитию газотранспортной инфраструктуры в Центральной и Юго-Восточной Европе, которое состоялось в Венгрии, передает пресс-служба компании.

“Данный документ касается согласования плана действий по созданию между этими странами газотранспортного коридора, который будет работать в двух направлениях”, – отмечается в сообщении.

В июле Украина и Румыния подписали соглашение о соединении газотранспортных систем в точке “Исакча”, размещенная на украинско-румынской границе вблизи Орловки (территория Украины) и вблизи Исакча (Румыния), которое начнет действовать с 1 октября.

Операторы систем двух стран планировали обеспечить мощность для транспортировки газа в направлении из Украины в Болгарию и мощность для транспортировки газа в реверсном режиме.

По оценке “Укртрансгаза”, заключение такого соглашения позволит обеспечить возможность транспортировки природного газа с территории Румынии в Украину на уровне 2,2 млрд. кубометров в год. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий