Власти Пекина намерены удерживать количество автомобилей в городе до конца 2017 г. в пределах 6 млн., сообщает агентство “Синьхуа”.

По словам вице-мэра Пекина, которого цитирует агентство, к концу 2015 г. в китайской столице насчитывалось более 5,6 млн. автомобилей. По его словам, выбросы от автомобилей стали главным источником загрязнения воздуха в столице.

Для решения этой проблемы городская муниципальные власти намерены сделать приоритетом развитие общественного транспорта и готовы ввести еще более высокие стандарты в отношении автомобильного топлива.

Сообщается, что в городе также будет усилен контроль над автомобилями с высоким уровнем выброса вредных веществ. В 2016-2017 гг. планируется вывести из эксплуатации около 400 тыс. старых транспортных средств.

Пекин собирается в ускоренном порядке совершенствовать городской план реагирования в случае серьезного загрязнения атмосферы и постепенно повышать точность прогнозов.

В ноябре и декабре прошлого года, когда уровень загрязнения достиг критических показателей, власти города впервые были вынуждены объявить наивысший “красный” уровень тревоги.

Власти Пекина принимают и другие меры, чтобы справиться с перезагруженностью города. В прошлом году муниципальные власти китайской столицы приняли решение создать новый, дополнительный административный центр Пекина, куда к 2017 г. планируется вывести большинство административных органов. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий