В 2017 г. мощность нефтепровода “Тенгиз – Новороссийск” достигнет 67 млн. т в год. Об этом сообщил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань.

“На сегодняшний день мы перекачиваем больше трети добываемой в Казахстане нефти. Вы знаете, что мы ведем масштабную работу по расширению нашего трубопровода, строим новые станции. По результатам мы предполагаем, что более 60% экспортной нефти Казахстана будет транспортироваться по нашей системе”, – сказал Н. Горбань.

По его словам, в 2015 г. по КТК на танкеры было перевалено 42,8 млн. т нефти, в 2016 г. ожидается рост этого показателя до 45,8 млн. т, а в середине 2017 г. после завершения всех работ пропускная способность магистрали достигнет 67 млн. т. При этом из Казахстана по КТК может экспортироваться 52,5 млн. т нефти в год.

Каспийский трубопроводный консорциум – крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана и России, а также ведущих нефтедобывающих компаний мира, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью 1511 км. В систему КТК нефть поступает с крупных месторождений Западного Казахстана, в основном Тенгизского, и с российских месторождений. Нефть транспортируется до морского терминала в пос. Южная Окреевка, где погружается на танкеры для отправки на мировые рынки. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий