123 парковочных места появились по ул. Жибек-Жолы между ул. Пушкина и Зенкова, сообщили в ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис”. Таким образом, в квадрате ул. Макатаева – Пушкина – Зенкова – Жибек Жолы завершена работа по охвату периметра “Зеленого базара” зоной автоматизированной платной парковки. Всего в районе центрального рынка для автолюбителей южной столицы доступно 549 паркомест, передает пресс-служба ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис”.

Опыт первых месяцев работы пилотного проекта в южной столице по введению платы за парковку в районе “Зеленого базара” показал положительные результаты: улучшилось транспортное движение в этом районе, уменьшилось количество нарушений правил парковки, увеличилась оборачиваемость машиномест, сократилось среднее время парковки одного автомобиля. Для достижения положительного эффекта разработчики системы активно взаимодействуют с населением, постоянно совершенствуют все элементы алматинского парковочного пространства, чтобы повысить удобство сервиса оплаты и контроля платных парковок.

“Мы ежедневно проводим мониторинг дорожной ситуации на участках и следим за показателями. Одно из самых больших наших достижений – то, что мы разгрузили движение автотранспорта в этом районе – автомобилисты перестали парковаться вторым рядом, на тротуарах и под запрещающими знаками. Практика показывает, что автолюбители адаптируются к новым условиям и платные парковки становятся востребованы. Сейчас среднее время паркования в зоне составляет 1 час. Оборачиваемость автомобилей на этих участках повысилась в несколько раз, что позволяет за день припарковаться значительно большему количеству автолюбителей”, – отметил директор ТОО “Алматы спецтехпаркинг сервис” Марат Принбеков.

В соответствии с мировыми стандартами и опытом внедрения подобных проектов оператором парковочного пространства проведено благоустройство парковочной зоны в районе центрального рынка. Произведена установка технологического парковочного оборудования, дорожных знаков, информационных указателей и стендов. Для обеспечения безопасности дорожного движения на всех участках выполнены работы по нанесению наклонной и горизонтальной разметки, а также по разметке пешеходных переходов. Кроме того, в зоне участка по улице Зенкова выполнены работы по благоустройству пешеходной зоны: произведена установка 30 столбиков вдоль тротуара для ограничения въезда автомобилей.

Затраты на создание пилотной зоны парковочного пространства вокруг “Зеленого базара” составили более 324 млн. тенге. Это проектирование, разметка, установка знаков, обеспечение работы сотрудников компании, поддержка программного обеспечения, мобильного приложения, связь и поддержание всех различных способов оплаты в том числе и паркоматов. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий