Столичная власть инициирует продление до 1 апреля 2017 г. сроки предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан в Киевском метрополитене на основании удостоверения или “Карточки киевлянина”. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Он напомнил, что Киевсовет до 1 октября предоставил право на бесплатный проезд в столичном метрополитене отдельным категориям граждан на основании удостоверения или “Карточки киевлянина”. В то же время уже с 1 октября, по решению Киевсовета, бесплатно пользоваться метрополитеном смогут только владельцы “Карточки киевлянина”.

При этом, добавил мэр Киева, после признания банка “Хрещатик” неплатежеспособным выпуском и переоформлением “Карточки киевлянина” занимается ПАО “Государственный ощадный банк Украины”.

По словам Кличко, в системе “Карточка киевлянина” было зарегистрировано 633,9 тыс. граждан, которые имеют право на льготный проезд в “Киевском метрополитене”.

Однако, по информации “Ощадбанка”, более 200 тыс. киевлян переоформили там карты. “До сих пор не переоформили карточки 434 тыс. граждан. И я хочу обратить внимание, что те, кто это не сделал, уже с 1 октября будут вынуждены платить за проезд в метрополитене и покупать лекарства в аптеках без скидок. Именно поэтому, чтобы избежать напряжения, мы инициируем решение Киевсовета, чтобы дать киевлянам право до 1 апреля следующего года ездить бесплатно как по “Карточке киевлянина”, так и по удостоверению”, – сказал мэр Киева.

В то же время Кличко призвал владельцев таких карт не медлить с их переоформлением в “Ощадбанке”. Он добавил, что процесс переоформления карточки в “Ощадбанке” занимает 3-4 недели. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий