Минэкономразвития Украины начинает процедуру урегулирования спора в рамках Всемирной организации торговли относительно ограничений транзита товаров через территорию РФ, оценивая потери в 0,3% ВВП. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

По данным министерства, из-за ограничений РФ с начала 2016 г. сокращение экспорта украинских товаров на рынки стран Центральной, Средней Азии и Кавказа составило 35,1% (в том числе в Казахстан – на 45,5%).

“В целом потери экспорта товаров в Казахстан (годовые) и Кыргызстан (за вторую половину года) оцениваются в объеме около $0,4 млрд., что сформирует дополнительные потери ВВП в 0,3%”, – говорится в сообщении.

“Мы считаем, что транзитные ограничения, введенные Российской Федерацией, не обоснованы и не соответствуют нормам соглашений ВТО”, – сказал вице-премьер-министр Степан Кубив.

“Для минимизации негативных последствий для международных экономических интересов Украины начата процедура обжалования в рамках ВТО транзитных ограничений, введенных Российской Федерацией”, – говорится в сообщении. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий