Морской терминал “Ника-Тера” (Николаев, входит в Group DF) по итогам работы в январе-августе обработал 2,116 млн. т грузов, сообщили в компании. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года падение грузопотока составило 19,2% (год назад было 2,619 млн. т).

В январе-августе в общем объеме грузооборота зерновые культуры составили 48,35% (1,023 млн. т), минеральные удобрения – 12,18% (258 тыс. т), навалочные грузы – 39,43% (834 тыс. т), генеральные грузы – 0,04% (0,9 тыс. т).

Перевалка транзитных грузов за указанный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилась на 72% до 187 тыс. т. Грузооборот экспортных грузов сократился на 0,6% до 1,807 млн. т. Перевалка импортных грузов уменьшилась на 44% до 65 тыс. т. Погрузка груза в ж/д вагоны составила 8 тыс. т. Каботаж – 48,5 тыс. т.

“Мы достигли отличного показателя в перевалке зерновых даже несмотря на нестабильный уровень цен на мировом рынке. Продолжаем работать с ячменем и принимать продовольственную и фуражную пшеницу в связи с имеющимся спросом на внешнем рынке. В ближайшее время планируется переход на монокультуру (кукурузу), для оперативного накопления и отгрузки большего количества судовых партий. Также мы приступили к переговорам о перевалке металла и надеемся, что в скором времени наш порт обработает первую партию металла”, – отметил руководитель терминала Александр Гайду. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий