Министр социальной политики Украины Андрей Рева требует от газовых компаний поквартирного установка приборов учета газа. Об этом он заявил в Чернигове на расширенном заседании коллегии Черниговской ОГА.

“Закон требует поквартирного учета. Более того, в тарифе на газ это заложено. Поэтому не надо “ломать” жителей, не надо им навязывать тесно работать с ЖКХ, надо тесно работать с законом. Предусмотрено – пожалуйста, делайте так, как надо”, – сказал он, обращаясь к председателю правления ПАО “Черниговгаз” Алле Яровой.

И отметила, что решение об установке общедомовых счетчиков газа принято Национальной комиссией регулирования услуг. Рева на это ответил, что закон – превыше всего. “Правительство не влияет на комиссию, но для вас высшим нормативным документом является закон”, – подчеркнул министр.

Он напомнил, что Закон Украины “О коммерческом учете природного газа” четко прописывает сроки установки счетчиков. До 1 января 2012 г. газовые компании должны оборудовать ими домохозяйства, которые используют газ комплексно-для приготовления пищи, подогрева воды и отопления). До 1 января 2016 г. – те домохозяйства, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды. До 1 января 2018 г. счетчики должны быть установлены тем, кто использует газ только для приготовления пищи.

Рева считает, что дом в данном случае не может быть потребителем, поскольку договоры на поставку голубого топлива газовщики заключают с каждым пользователем услуги отдельно. “Меньше слушайте их (газовых монополистов), а требуйте выполнения законов”, – посоветовал он. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий