Министерство экономического развития и торговли Украины изменило устав НАК “Нафтогаз Украины” без согласования с менеджментом компании, поставив таким образом под угрозу возможность предоставления Всемирным банком кредитных средств в $500 млн., которые необходимы для закупки газа и стабильного прохождения Украиной зимнего периода. Об этом сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”.

“Изменение устава “Нафтогаза” таким образом, как это произошло – это нарушение принципов корпоративного управления OECD и обязательств, которые взяла на себя Украина”, – сказали в пресс-службе.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что эти события ставят под угрозу заключение “Нафтогазом” кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка на $500 млн. “Это также является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством. Это событие может негативно повлиять и на другие вопросы, в которых задействован “Нафтогаз”, – подытожили в пресс-службе компании. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий