По состоянию на сентябрь, во Львовской области уже установлено более 250 домовых счетчиков газа, что позволило всего за четыре месяца учесть голубое топливо почти у 20 тыс. жителей региона, которые используют газ для приготовления пищи. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Львовгаз”.

В настоящее время потребители, которые имеют установленную только газовую плиту, оплачивают за газ в соответствии с утвержденной правительством нормой потребления газа. Она составляет 4,4 куб. м на человека в месяц, а при отсутствии горячего водоснабжения 7,1 куб. м. То есть, если в квартире проживает четыре человека, то их месячный платеж составляет 120 или 195 грн.

После установки домового счетчика система расчета будет выглядеть следующим образом: счетчик фиксирует объем потребленного газа в целом доме. Ежемесячно данные прибора в автоматическом режиме поступают в газораспределительное предприятие. Общий объем топлива распределяется на каждого зарегистрированного жителя в доме.

“Каждый житель сможет сравнить расчеты и определиться, желает ли он тратить средства еще на установку прибора учета в квартире. Если потребитель увидит экономическую целесообразность в индивидуальном счетчике, то он его всегда сможет установить за свой счет”, – рассказал технический директор ПАО “Львовгаз” Павел Сербан. В части ответственности за домовой счетчик, то она полностью возлагается на газораспределительное предприятие. В то же время, потребителей, которые будут препятствовать установлению бесплатных счетчиков, и не установят их за свои средства, законодательство обязывает переводить на предельные нормы потребления. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий