Запасы природного газа в украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) с 10 сентября по 17 сентября выросли на 3,4% или на 444 млн. кубометров – до 13,556 млрд. куб. м с 13,112 млрд. куб. м. Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Украины компании “Укртрансгаз”.

По данным компании, суточный объем закачки газа в подземные хранилища по состоянию на 17 сентября составлял около 65 млн. кубометров.

В связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы “голубого топлива” в хранилищах.

Украина планировала в августе-сентябре закачать в хранилища в общей сложности порядка 3,3-3,4 млрд. куб. м газа и к отопительному сезону довести запас топлива до 14-14,5 млрд. куб. м.

При этом в конце августа правительство приняло решение о необходимости доведения запасов газа в ПХГ до 17 млрд. кубометров. Кабмин объясняет такое решение необходимостью 100%-ного обеспечения топливом украинских потребителей, а также гарантирования транзита газа европейским потребителям.

Госхолдинг “Нафтогаз Украины” планирует закупать часть импортного газа за собственные средства, а также с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития на $300 млн. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий