Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепропетровского городского совета 12 сентября по результатам тендера заказал ООО “Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями “СПС” текущий ремонт автодорог на 120 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на “Вестник государственных закупок”.

Согласно условиям тендера, фирма-победитель должна обустроить покрытия из асфальтобетона и плитки, железобетонные подпорные стены и стены подвалов, выполнить ямочный ремонт, холодное фрезерование и другие работы.

Единственным допущенным конкурентом было ООО “Дорстрой”.

Более дорогую заявку ООО “Весташляхбуд” отклонили из-за просроченной выписки из госреестра и подачи финансовой отчетности за половину 2016 г., а не 2015 г.

Кроме того, ООО “Актив Стальстрой” предлагало цены на 30% ниже. Фирму не допустили к участию в торгах из-за отсутствия опыта, расчета стоимости услуг, а также материально-технической базы и работников соответствующей квалификации.

Фирма “СПС” принадлежит сыну экс-начальника ГП “Днепропетровский облавтодор” Тарасу Палию, депутату Днепропетровского облсовета от партии “Укроп”, одним из лидеров которой является мэр Днепра Борис Филатов, а также Владиславу Бородину и латвийской компании Fuel Systems, SIA Оксаны Захаровой.

После смены власти в 2014 г. в отношении Тараса Палия было открыто два уголовных производства относительно присвоения бюджетных средств на ремонте дорог фирмой “СПС”. В прошлом году оба дела закрыли.

По данным “Центра противодействия коррупции”, Департамент благоустройства уволил секретаря тендерного комитета Наталью Иванюшенко после того, как Государственная аудиторская служба выявила нарушения при заключении сделки на 27 млн. грн. между горсоветом и УПС.

Кроме того, летом горсовет сообщил, что заключит мировое соглашение по выплате УПС 109 млн. грн. долга за строительство дороги.

Основателем “Дорстроя”, как и ДИП “Днипродор”, является польское ООО “ПУС” (PUS), которое до 2006 г. было совладельцем вышеупомянутой фирмы “СПС”.

Конечным бенефициаром ПУС является поляк Филипп Ежи Станислав. Ранее его партнером был Александр Полтавец из Днепра, который владеет ООО “Туристическая фирма “Энигма Тревел” с Александром и Викторией Давыденко, Александром Гаркушей, Виталием Бабенко и международной ассоциацией ветеранов специальных подразделений по борьбе с организованной преступностью “Центр”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий