С 1 октября Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) сократит количество пригородных поездов, следующих в Киев из-за неуплаты местными властями, в том числе и столицы, компенсации за перевозку льготников. Предупреждения о сокращении поездов уже появились на станциях.

В ЮЗЖД пояснили, что с начала года перевезли свыше 3 млн. столичных льготников на более чем 36 млн. грн., однако городские власти за перевозку этой категории граждан не компенсировали ни копейки.

При этом местные власти объясняют неуплату тем, что не получили средства на возмещение льготных перевозок из госбюджета. “То есть мы платим местным властям за аренду земельных участков, а они за проезд пассажиров – нет. Наши убытки растут. Уже с эксплуатации снято 126 вагонов, требующих капремонта, а это более 183 млн. грн. Если мы не получим компенсацию, будем вынуждены снять с линий еще ряд поездов (по Киеву и области курсирует 116 единиц), что в дальнейшем приведет к остановке пригородных перевозок”, – заявили в пресс-службе ЮЗЖД.

В свою очередь киевские власти о существующей проблеме знают, но заявляют, что не могут ее решить. “В этой ситуации город сделать ничего не может. К примеру, из госбюджета “Киевпастранс” должен получать компенсацию по перевозке льготников в 51 млн. грн. ежемесячно, а метрополитен – 5 млн. С начала года мы не получили ни копейки и ежемесячно несем убытки. Когда Кабмин в прошлом году переложил финансирование проезда льготной категории пассажиров на местные бюджеты, то они, к тому моменту, уже были сформированы. В бюджете Киева этих денег нет”, – заявили в КГГА. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий