Оператор нефтетранспортной системы Украины ПАО “Укртранснафта” просит Окружной административный суд Киева отменить распоряжение Кабмина №1483 от 30 августа 2009 г., согласно которому компания обязана согласовывать с правительством любые коммерческие операции с технологической нефтью. Об этом первый заместитель генерального директора “Укртранснафты” Андрей Пасишник сообщил в Facebook.

“В связи с отсутствием реагирования на блокирование деятельности ПАО “Укртранснафта” действующим распоряжением Кабмина со стороны ответственных чиновников и саботажем выполнения поручения Кабмина от 8 августа, которым было поручено внести в 10-дневный срок проект акта КМУ об отмене ограничений для “Укртранснафты”, мы вынуждены были обратиться в Окружной админсуд Киева с иском об отмене этого распоряжения в судебном порядке”, – сообщил Пасишнык.

Замглавы компании также опубликовал определение Окружного админсуда Киева, согласно которому судебное заседание по этому иску назначено на 2 ноября.

“Укртранснафта” неоднократно обращалась к Кабмину с просьбой отменить установленную в 2009 г. распоряжением №1483 норму о необходимости согласования всех коммерческих операций с технологической нефтью с правительством.

Как поясняли в компании, сейчас на разных участках системы магистральных нефтепроводов используется технологическая нефть разных сортов (Urals, Azeri Light, нефть украинских месторождений), которая существенно отличается по физико-химическим свойствам и стоимости. А для начала транспортировки нефти другого сорта по магистральному нефтепроводу “Укртранснафта” должна вытеснить из него существующий сорт, реализовав эту нефть, чего она сейчас не может сделать без одобрения Кабмина. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий