ПАО “Укрзализныця” в 2016 г. намерено запустить пилотный проект – IT-систему автоматического распределения вагонов. Об этом член правления ПАО “Укрзализныця” Марек Залесный сообщил в интервью профильному изданию “Магистраль”.

По словам топ-менеджера, компания сталкивается с проблемой посредников при грузоперевозках, а также с нехваткой грузовых вагонов. “На региональном уровне возникает соблазн распределять их вручную, не всегда руководствуясь действиями, целесообразными для нашей компании… Вторая проблема – дефицит вагонов и низкая цена за их использование по сравнению с ценой, которую выставляют частные операторы. Поэтому на региональном уровне возникает соблазн распределять их вручную, не всегда руководствуясь действиями, целесообразными для нашей компании”, – отметил Залесный.

Член правления “Укрзализныци” отметил, решить проблему может покупка новых вагонов и поднятие цены за пользование ими, однако реализация такого варианта потребует несколько лет времени.

“Однако параллельно запустим пилотный проект – уже в текущем году – IT-систему автоматического распределения вагонов. Это сделает невозможным влияние человеческого фактора. В этом году планируем протестировать ее на цементовозах и еще на каком типе вагонов. А уже в следующем она будет распространена на весь парк”, – отметил Залесный. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий