Польские авиационные власти ведут переговоры с Еврокомиссией об увеличении примерно на 30% аэронавигационных сборов, взимаемых Польским аэронавигационным агентством (PAZP) за обслуживание пролета над территорией этой страны. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Польши Ежи Шмит, передает информагентство PAP.

Сейчас авиакомпании платят Польше за пролет над ее территорией около 35 евро (примерно 150 злотых) за рейс. В Европе средний размер этого сбора равен 51,7 евро, в ряде стран даже выше: Швейцария – 104 евро, Великобритания – 100 евро, Германия – 83 евро. Дешевле Польши сборы только у Кипра, Ирландии, Латвии, Мальты, Турции, Болгарии – 23 евро.

“Мы работаем с Европейским союзом по поводу так называемого пересмотра летных сборов, которые Польское аэронавигационное агентство собирает за пролеты в польском небе. В данный момент мы ведем переговоры в Еврокомиссии. Предложение рассматривается. Полеты через Польшу являются самыми дешевыми в Европе. Если сегодня у нас плата в три раза ниже, чем в Германии, мы хотим повысить ставку, по крайней мере, на 20-30%. Мы являемся транзитной страной, которая должна собирать должную оплату. Я надеюсь, что мы сможем поднять эту ставку”, – сообщил замминистра.

В Польском аэронавигационном агентстве поддерживают данную инициативу. Пресс-секретарь PAZP Миколай Карпиньски считает, что сборы необходимо повысить на 30%. “Даже после этого мы будем одной из самых дешевых и самых конкурентоспособных стран в регионе”, – отметил он.

По словам Ежи Шмита, повышение ставки сборов позволит PAZP улучшить уровень предоставляемых услуг и инвестировать в обновление аэронавигационной инфраструктуры. Также замминистра сообщил, что правительство планирует корпоратизировать Польское аэронавигационное агентство с сохранением его в 100%-ной собственности государства. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий