Российская Федерация планирует дискредитировать расследование крушения самолета MH17. Об этом сообщил координатор международного сообщества Bellingcat Арик Толер, передает “Радио Свобода”.

Как говорится в сообщении, несколько дней назад российское предприятие “Алмаз-Антей”, которое производит зенитно-ракетных комплексов “Бук”, передало следствию первоначальные радиолокационные изображения воздушного пространства. Данные за 17 июля 2014 г., когда произошла катастрофа MH17. Однако данные были переданы в необработанном виде не международной следственной группе, а российскому Следственному комитету.

“Я на 100% уверен, что они выпускают эту информацию сейчас, чтобы потом заявить, что Объединенная следственная группа не взяла ее во внимание”, – заявил Толер. Он отметил, что радарные снимки скорее всего будут правдивые и полные, но ракету “Бук” на них невозможно будет увидеть из-за технических ограничений.

Один из авторов исследований сбитого самолет Антон Павлушко подчеркнул, что еще два года назад РФ заявляла об отсутствии данных, а теперь эта информация неожиданно появляется. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий