В порту Саутгемптон (входит в группу Associated British Ports/ABP) 21 сентября состоялась церемония открытия центра управления движением судов (СУДС). В церемонии открытия в диспетчерской центра принял участие государственный министр Департамента транспорта, член парламента Великобритании Джон Хейс. Как сообщает пресс-служба портового оператора ABP, проект строительства осуществлен в рамках многомиллионной инвестиционной программы.

В строительство современного центра, с офисом и оборудованием ABP инвестировала 4 млн. ф. ст. Центр в Ocean Gate будет работать круглосуточно.

Новое оборудование включает радиолокационную систему, автоматическую идентификационную систему (АИС), камеры видеонаблюдения и волоконно-оптические кабели. Центр будет контролировать движение судов на одной из самых оживленный водных артерий Великобритании, координируя движение от крупнейших контейнеровозов, круизных лайнеров до маленьких яхт и прогулочных катеров.

Ранее в порту Саутгемптон было инвестировано 50 млн. ф. ст. в закупку перегрузочного оборудования и 8,3 млн. ф. ст. в модернизацию терминала для обработки грузов из скоропортящихся продуктов.

Группа Associated British Ports (ABP) является ведущим портовым оператором Великобритании в управлении которого находятся 21 порт Англии, Шотландии и Уэльса. В их числе порт Иммингем, один из лидирующих по объемам обрабатываемых грузов, и порт Саутгемптон, второй по величине порт в Европе и второй в Великобритании по контейнерообороту, а также первый порт по обработке автомобилей и количеству пассажиров круизных линий. Компании группы также занимаются перевалкой железнодорожных грузов на ж/д терминале Hams Hall Rail Terminal, агентированием судов, дноуглубительными работами (UK Dredging Ltd) и предоставлением консалтинговых услуг (ABPmer). (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий