Прокуратурой Бийска в ходе надзорной проверки соблюдения водного законодательства на территории города выявлен факт самовольного использования водного объекта, говорится в сообщении прокуратуры Алтайского края. Установлено, что ООО “Бийский речной порт” для размещения наплавного моста, состоящего из пяти барж, использует акваторию р. Бия.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса РФ, использование акватории водных объектов осуществляется на основании договора водопользования.

В нарушение указанных требований Водного кодекса РФ, ООО “Бийский речной порт” использует акваторию реки для эксплуатации наплавного моста в отсутствие договора водопользования.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства, прокурор города в Бийский городской суд направил исковое заявление о возложении обязанности на ООО “Бийский речной порт” заключить договор водопользования и взыскания в доход бюджета Российской Федерации плату за фактическое пользование частью акватории р. Бия.

Решением Бийского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Устранение выявленных нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры города. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий