Изюмский городской совет обратился в Кабинет министров Украины и НКРЭКУ с просьбой устанавливать в многоэтажках исключительно индивидуальные счетчики газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Харьковгаз”.

При этом, отмечает пресс-служба, госрегулятор не предусмотрел такую установку в действующих тарифах на распределение газа, поэтому для оборудования всех квартир с одной газовой плитой индивидуальными приборами учета, необходимо дополнительно предусмотреть в тарифах 2 млрд. грн. ежегодно, что приведет к их пятикратному росту.

Расходы на установку домовых счетчиков газа в 2016 г. поадресно заложены госрегулятором в инвестиционную программу ПАО “Харьковгаз”, соответственно и в тариф на распределение компании, являющийся составляющей цены газа. Поэтому ПАО “Харьковгаз” выполняет работы исключительно в пределах средств, заложенных в тарифе и оплаченных потребителями. “В настоящее время в тарифе ПАО “Харьковгаз”, утвержденном госрегулятором, отсутствуют средства на установку всем потребителям индивидуальных счетчиков газа. Согласно Закону Украины, работы могут выполняться не только за счет газовых компаний. Установка счетчиков может проводиться за бюджетные средства и средства потребителей. Бюджетные средства на счетчики для жителей области в этом году не выделялись”, – отметил коммерческий директор ПАО “Харьковгаз” Юрий Маслюк. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий