Правительство установило предельный норматив рентабельности при формировании стоимости работ по содержанию, ремонту и развитию (возведению, реконструкции) автомобильных дорог общего пользования, выполняемых собственными силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог, в 10% к плановой себестоимости. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета министров №763 от 26 сентября, сообщается на официальном сайте правительства.

Документом также утверждено Положение о порядке утверждения нормативов расхода ресурсов в натуральном выражении, применяемых при определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

Нормативы расхода ресурсов являются обязательными при определении стоимости работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, выполняемых силами организаций государственного дорожного хозяйства – владельцев этих дорог.

Согласно постановлению, нормативы разрабатываются организацией, уполномоченной Министерством транспорта и коммуникаций, и представляются на утверждение в это министерство. Их рассмотрение и утверждение в установленном порядке осуществляется Минтрансом в течение 30 дней после их получения.

Если по нормативам расхода ресурсов имеются замечания, в том числе в части соблюдения требований утвержденного положения и иных актов законодательства, Министерство транспорта и коммуникаций направляет нормативы расхода ресурсов в разработавшую их организацию на доработку с указанием сроков доработки.

Постановление вступает в силу со 2 октября. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий