Хозяйственный суд Киева обязал дочернюю компанию “Газпром” ООО “Газпром сбыт Украина” выплатить НАК “Нафтогаз Украины” 1,375 млн. грн. пени и штрафных санкций.

Штраф начислен за несвоевременные расчеты за поставленный “Нафтогазом” в начале 2014 г. природный газ для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины.

11 февраля 2009 г. между НАК “Нафтогаз Украины” (продавец) и ООО “Газпром сбыт Украина” (покупатель) был заключен 10-летний договор на продажу импортированного у российского “Газпрома” газа по контракту от 2009 г. для дальнейшей перепродажи промышленным потребителям Украины.

Согласно договору, ежегодно НАК должен был продавать ООО “Газпром сбыт Украина” 25% от общего объема реализации импортированного газа промышленным потребителям Украины.

Согласно подписанному 24 декабря 2013 г. дополнительному соглашению №4 к этому договору, в течение 2014 г. “Нафтогаз” должен был продать ООО “Газпром сбыт Украина” 2 млрд. куб. м газа.

В судебном документе указано, что с 1 января по 31 июля 2014 г. “Нафтогаз” передал дочерней компании “Газпрома” в Украине газа на 135,286 млн. грн. (объем и точный срок поставки не указан).

ООО “Газпром сбыт Украина” полностью рассчиталось за этот газ, но с нарушением сроков оплаты.

Именно из-за нарушения сроков, “Нафтогаз” 12 августа подал в суд с требованием уплатить пеню и штрафные санкции.

Представители ответчика – ООО “Газпром сбыт Украина” – в суд не явились и возражения на иск не предоставили.

ООО “Газпром сбыт Украина” – 100%-ное дочернее предприятие ОАО “Газпром”. Компания создана в рамках реализации соглашения между “Газпромом” и НАК “Нафтогаз Украины” о развитии отношений в газовой сфере от 12 марта 2008 г. для поставок природного газа украинским промышленным потребителям. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий