В Украину каждый месяц незаконно ввозят тысячи автомобилей. На пересечении границы подделывают документы или регистрируют временный ввоз. После транспорт с иностранными номерами продают украинцам, которые “ведутся на низкие цены”.

Чаще всего такие машины ввозят и продают иностранцы. Эксперты поясняют – на границе с Украиной они подписывали обязательство вывезти автомобиль через год и не передавать его в собственность украинцам. Пользоваться таким автомобилем могут только нерезиденты страны, пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. “А нерезидент – это иностранец, либо украинец, который имеет в паспорте печать о постоянном консульском учете в чужой стране. И если вы – нерезидент, то вам право использовать чужое авто и не надо, так как вы законно сможете ввезти такую машину на год”, – рассказал эксперт.

Несмотря на это, сотни украинцев покупают нерастаможенные машины и после сталкиваются с проблемами – за нарушение таможенного кодекса придется платить штрафы, а в крайнем случаи – автомобиль могут забрать.

Больше всего нерастаможенных автомобилей завезли из Болгарии и Литвы, сообщает издание со ссылкой на директора инвестиционно-консалтинговой компании “Амонд Инвест” Сергея Креймера. “Сейчас выявлены явные рекордсмены из Болгарии и Литвы, которые ввезли более 2000 авто на одно юрлицо. Абсолютным рекордсменом является литовская контора, которая переправила более 3800 автомобилей”, – отметил эксперт.

В контактной линии Фискальной службы пояснили: без регистрации ездить на машине (которую сами ввезли) украинцы могут пять дней в одной области, и десять дней – при передвижении в нескольких областях. При этом пользоваться нерастаможенной машиной можно не больше одного года. Однако для этого украинцу придется заплатить сумму, аналогичную той, которую нужно отдать за растаможку.

Если автомобиль находится на одни сутки больше, чем положено таможенным кодексом, водителю грозит штраф в 85 грн. Если же авто “задержалось” в стране от 1 до 10 суток – придется заплатить штраф в 3400 грн., более 10 суток – 8500 грн. При этом если автомобиль принадлежит иностранцу, его могут конфисковать. А машину украинца могут арестовать в том случаи, если он откажется платить штраф. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий