Стационарный пункт весового и габаритного контроля в скором времени появится на новом путепроводе через железнодорожные пути в пос. Максима Горького. Датчики перегруза там будут фиксировать нарушителя, а установленная рядом камера сделает его “фото на память”. Потом водителю по почте придет традиционное “письмо счастья”.

Данный способ эффективен с точки зрения наказания конкретного водителя, но проблему разрушения асфальтового покрытия он не решит: едва ли дальнобойщик впредь изменит маршрут, если по каким-то причинам ему нужно будет доставить разом груз большой массы, превышающей норму. Водителю легче заплатить штраф.

В этом смысле перспективнее смотрится передвижной комплекс весового контроля, который начнет курсировать по дорогам Волгоградской области, по всей видимости, уже текущей осенью. Специальные датчики в системе станут отслеживать реальный вес и габариты проезжающих грузовиков и в случае превышения допустимых показателей сигнализировать об этом, а дальше дело уже за сотрудниками ГИБДД, которые потребуют от водителя “сбросить” лишнее. Вот только как это будет выглядеть на практике, если честно, представляется с трудом. Ну вы только подумайте: остановили дальнобойщика, на машине которого датчики показали перегруз в одну тонну. Вот что он с ней делать будет? Скинет на обочину или другим водителям предложит? Тут все-таки приходится мыслить серьезными весовыми категориями. В любом случае в подобной ситуации, в отличие от системы видеофиксации, проехать большегрузу с превышением массы не дадут. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий