Конкурс по передаче в концессию государственного предприятия (ГП) “Специализированный морской порт (СМП) “Октябрьск” может состояться до конца 2017 г. Об этом заявила заместитель министра инфраструктуры Надежда Казначеева после первого совещания рабочей группы по внедрению концепции государственно-частного партнерства (ГЧП) в Министерстве инфраструктуры, которое состоялось 28 сентября в ГП “СМП “Октябрьск”.

По словам Казначеевой, сейчас идет разработка закона о концессии совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). “Мы надеемся, что до конца года этот закон поступит в Верховную Раду. Надеюсь, что народные депутаты услышат нас и примут этот закон в начале следующего года. На протяжении этого времени мы выполняем свое “домашнее задание” – будем разрабатывать документацию, необходимую для проведения концессионного конкурса, а именно: техническую, юридическую, финансовую и экологическую экспертизы. Когда все эти составляющие будут у нас в руках, тогда сможем сразу объявить конкурс. Надеемся, что это произойдет до конца 2017 г.”, – отметила замминистра на брифинге в порту “Октябрьск”.

“Надеюсь, что именно с этого порта мы начнем развитие государственно-частного партнерства через концессию”, – написала Казначеева в Facebook.

Как сообщает пресс-служба администрации СМП “Октябрьск”, в совещании также приняли участие заместитель главы рабочей группы по внедрению ГЧП в Мининфраструктуры Юрий Гусев, представители ЕБРР и Международной финансовой корпорации.

ГП “СМП “Октябрьск” входит в число госпредприятий, на котором планируется реализовать пилотный проект государственно-частного партнерства (концессии). Соответствующий проект утвержден на заседании рабочей группы Министерства инфраструктуры 23 июня.

СМП “Октябрьск” расположен на левом берегу Днепро-Бугского лимана. Пропускная способность порта – 5 млн. т. Количество грузовых причалов – 14, длина грузового причального фронта – 3123,9 м. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий